044 599 52 55  
welcome@mch.kiev.ua
Статьи

Душевой поддон из плитки своими руками

 

Душевые поддоны, сделанные своими руками, сейчас встречаются все чаще и чаще. Это решение обусловлено экономичностью и простотой. Такой вариант идеально подходит, если Вы хотите создать душевую по индивидуальным параметрам. Например, такой душевой поддон можно делать со ступенькой, либо без.

При соблюдении определенных правил сделать душевой поддон своими руками довольно легко и просто. При проектировании учтите, что для расположения сливной системы, гидроизоляции и пола под наклоном нужно рассчитать не меньше 15 сантиметров высоты. Перед основной работой нужно тщательно подготовить место, в котором Вы решили расположить душевую: определитесь с размером кабины и с местом для установки трапа. Нужно выравнять стены и пол, а также нанести гидроизоляцию в два слоя. Сливной трап лучше всего поставить перед тем, как залить пол бетоном. Главный секрет: если трап квадратный, то размещать его нужно ромбом и таким образом, чтобы он был в одной плоскость с будущей плиткой. Такое расположение требует меньше усилий при надрезании плитки. Перед тем, как класть плитку, сливной трап стоит заклеить обычным скотчем, чтобы избежать загрязнения и царапин.

Процесс кладки плитки для душевого поддона требует определенных усилий. Проще всего с помощью уровня или рейки расчертить плоскость вокруг трапа параллельно стенам. Теперь, ориентируясь по этим линиям будет легко сделать надрезы на плитке. Стоит учесть, что в месте среза плитка будет проседать. Чтобы этого избежать можно использовать обычный лист картона, который положить под плитку. Также Вы должны помнить, что укладывать плитку нужно таким образом, чтобы образовался небольшой уклон к центру. Не забудьте устанавливать крестики между всеми плитками.

При нанесении клея нужно тщательно его втирать как на основание, так и на плитку, а также избегайте пузырьков воздуха. Зубчатым краем шпателя создавайте борозды на самой плитке. Плитку нужно крепко прижимать к основанию и аккуратно убирать лишний клей с гладкой поверхности. Как только плитка легла на свое место, проверьте уровнем соблюдается ли заданный уклон к сливному трапу. Учтите, что толстый слой клея даст усадку на 2-3 сантиметра. В конце не забудьте почистить швы от излишка клея.

На следующий день специальным скребком требуется повторно очистить швы и нанести в них раствор фуга.
Душевой поддон со сливом своими руками - отличное решение для создания уникального дизайна и финансовой экономии.